カテゴリーメニュー

新着情報

ビル館内施設よりお知らせ

【搭乗待合室内の喫煙室について】

新型コロナウィルス感染拡大予防策の一環として、6月8日(月)より当面の間、

ターミナルビル2F搭乗待合室内の喫煙室を「使用不可」とさせていただきます。

ご不便をおかけすることになり、大変申し訳ございませんが、ご理解・ご協力のほど、なにとぞ、よろしくお願い申し上げます。


減便により令和2年4月29日(水)以降もビル館内営業時間は以下の通りとなります。
引き続き空港ビルのご利用をお待ちしております。

期間:令和2年4月29日(水)~ 令和2年5月31日(日)

【ターミナルビル開館時間】 9時~17時
【エアポートショップ萩・石見】 9時30分~13時30分
【キッチンそらら】 9時30分~13時30分(13時 オーダーストップ)

但し、下記の日は全便欠航となるため、ビル館内の売店【エアポートショップ萩・石見】及びレストラン【キッチンそらら】を閉店させていただきます。

ご迷惑をおかけしますことをお詫び申し上げます。

終日閉店の日: 令和2年4月30日(木)・5月2日(土)~5日(火)・同月7日(木)・同月9日(土)・同月12日(火)・同月14日(木)・同月16日(土)・同月19日(火)・同月21日(木)・同月23日(土)・同月26日(火)・同月28日(木)・同月30日(土)

From Apr. 29 (Wed) business hours of Iwami Airport Terminal Building will be as follows due to flight schedule change (cancellation of ANA727/728).
Period: Apr. 29 (Wed), 2020~May 31 (Sun), 2020

Business hours:
Terminal building 9:00~17:00
Airport Shop Hagi-Iwami 9:30~13:30
Kitchen Sorara 9:30~13:30 (last orders 13:00)

However, both Airport Shop Hagi-Iwami and Kitchen Sorara will be closed all day due to cancellation of all flights on the days below.

We apologize for the inconvenience.

Closing days: Apr. 30 (Thu), May 2 (Sat)~5 (Tue), May 7 (Thu), May 9 (Sat), May 12 (Tue), May 14 (Thu), May 16 (Sat), May 19 (Tue), May 21 (Thu), May 23 (Sat), May 26 (Tue), May 28 (Thu), May 30 (Sat)


下記の日は全便欠航となるため、ビル館内の売店【エアポートショップ萩・石見】及びレストラン【キッチンそらら】を閉店させていただきます。

ご迷惑をおかけしますことをお詫び申し上げます。

終日閉店の日: 令和2年4月20日(月)・同月22日(水)・同月24日(金)・同月27日(月)

 

Both Airport Shop Hagi-Iwami and Kitchen Sorara will be closed all day due to cancellation of flights on the days below.

We apologize for the inconvenience.

Closing days: Apr. 20 (Mon), Apr. 22 (Wed), Apr. 24 (Fri), Apr. 27 (Mon)


令和2年4月9日(木)からの減便に伴い、ビル館内営業時間を以下の通り変更いたします。

引き続き空港ビルのご利用をお待ちしております。

期間:令和2年4月9日(木)~ 令和2年4月28日(火)

   但し、4月25日(土)&27日(月)を除く

✿【ターミナルビル開館時間】 9時~18時

✿【エアポートショップ萩・石見】 9時30分~13時30分

✿【キッチンそらら】 9時30分~13時30分(13時 オーダーストップ)

From Apr. 9 (Thu.) business hours of Iwami Airport Terminal Building will change as follows due to flight schedule change (cancellation of ANA727/728).

Period: Apr. 9 (Thu.), 2020~Apr. 28 (Tue.), 2020

     Excluding Apr. 25 (Sat.) & 27 (Mon.)

Business hours:

Terminal building 9:00~18:00

Airport Shop Hagi-Iwami 9:30~13:30

Kitchen Sorara 9:30~13:30 (last orders 13:00)

4月25日(土)&27日(月)のビル館内営業時間

✿【ターミナルビル開館時間】 9時~19時15分

✿【エアポートショップ萩・石見】9時30分~11時30分 14時~18時

 ※11時30分~14時の間 クローズとなります。

✿【キッチンそらら】

9時30分~14時(13時30分 オーダーストップ)

16時~18時(17時45分 オーダーストップ)

※14時~16時の間 クローズとなります。

Business hours for Apr. 25 (Sat.) & 27 (Mon.)

Terminal building 9:00~19:15

Airport Shop Hagi-Iwami 9:30~11:30, 14:00~18:00

Kitchen Sorara 9:30~14:00 (last orders 13:30), 16:00~18:00 (last orders 17:45)


令和2年3月29日からのダイヤ改正に伴い、ビル館内営業時間を以下に変更いたします。

引き続き空港ビルのご利用をお待ちしております。


期間:令和2年3月29日(日)~ 令和2年7月31日(金)

🌿【ターミナルビル開館時間】9時~19時15分
🌿【エアポートショップ萩・石見】9時30分~11時30分 14時~18時 

  ※11時30分~14時の間 クローズとなります。


🌿【キッチンそらら】
9時30分~14時(13:30オーダーストップ)
16時~18時(17:45 オーダーストップ)

14時~16時の間 クローズとなります。

 

🎤 From Mar. 29(Sun) business hours of Iwami Airport Terminal Building will change as follows due to flight schedule change.

Period: Mar. 29 (Sun), 2020~. Jul.31 (Fri), 2020

Business hours:

Terminal building 9:00~19:15

Airport Shop Hagi-Iwami 9:30~11:30  14:00~18:00

Kitchen Sorara 9:30~14:00 (last orders 13:30), 16:00~18:00 (last orders 17:45)

 


空港2階売店 エアポートショップ萩・石見にて

1月25日(金)発売スタート!!
💎萩・石見空港 限定オリジナルピンバッチ 定価500円(税込)

【IWJ】萩・石見空港を表すスリーレターコードが入っています。旅の思い出に、また空港を共に応援してくださる方にぜひ(^O^)

ジャケットや帽子、カバンなど愛用のファブリック製品に付けて空港を身近に感じていただけると幸いです。

※スリーレターコードとは、国際航空運送協会(IATA)が定める空港や都市、一部の鉄道駅を表すコードで主に旅客系で使われています。
空港オリジナル限定商品をぜひこの機会にお買い求め下さい。

販売箇所 :エアポートショップ萩・石見 
発売元    :萩・石見空港利用拡大促進協議会

 

 


1F会議室及び2F特別待合室の料金改定について 

202011日から1F会議室及び2F特別待合室の使用料を、下記の通り、改定いたします。 

 

1F会議室】使用可能時間: 9001830

目的別使用料: ①会議・研修 3時間まで 5,000円(税別) 1時間増ごと1,000円(税別)追加

        ②団体旅行の出発前説明 1時間まで 2,000円(税別)

        ③物品の保管 1日まで 5,000円(税別)※会議等の予定がない日に限る

設備: 机10台、イス30脚、プロジェクター 12,000円(税別)、スクリーン、ホワイトボード、看板 

 

2F特別待合室】使用可能時間: 9001830

使用料: 2時間まで 5,000円(税別) 1時間増ごと2,000円(税別)追加

キャンセル料: 当日キャンセルの場合のみ上記使用料の半額(不課税)

使用条件: 航空機搭乗前の待合、到着後の休憩、及び搭乗者の送迎

設備: 応接セット(イス12脚)、補助イス3脚、テレビ、化粧室 

 

お申込み・お問合せは、石見空港ターミナルビル㈱ TEL 0856-24-0010まで。

 


10月27日からのダイヤ改正に伴い、ビル館内営業時間を以下に変更いたします。

引き続き空港ビルのご利用をお待ちしております。


期間:令和元年10月27日(日)~ 令和2年3月28日(土)

🌿【ターミナルビル開館時間】9時~19時
🌿【エアポートショップ萩・石見】11時~17時45分
🌿【キッチンそらら】
11時15分~14時(13:30オーダーストップ)
15時~17時45分(17:30 オーダーストップ)

 

🎤 From Oct. 27 (Sun) business hours of Iwami Airport Terminal Building will change as follows due to flight schedule change.

Period: Oct. 27 (Sun), 2019~Mar. 28 (Sat), 2020

Business hours:

Terminal building 9:00~19:00

Airport Shop Hagi-Iwami 11:00~17:45

Kitchen Sorara 11:15~14:00 (last orders 13:30), 15:00~17:45 (last orders 17:30)

 

 

 

 

戻る